Vous trouverez ci-dessous toutes les dates de roulage sur circuit pour la saison 2018. Venez nombreux !
Et profitez jusqu'à 40€ de réductions en optant pour votre Carte-Licence !

Tarif 1 : Avec Carte Privilège (-25€) + règlement 2 mois avant (-15€) = -40€
Tarif 2 : Avec Carte Simple ou Carte Trajectoire (-15€) + règlement 2 mois avant (-15€) = -30€
Tarif 3 : Avec Carte Privilège = -25€
Tarif 4 : Avec Carte Simple ou Carte Trajectoire ou règlement 2 mois avant = -15€
Tarif 5 : Tarif Normal
* Note : Réservation à une semaine du Jour-J, +10€ sur le Tarif Normal

Dates

Circuits

Tarif 1 Tarif 2 Tarif 3 Tarif 4 Tarif 5

avril 2018

samedi 14

Chenevières

95 105 110 120 135

lundi 23

Chenevières

65 75 80 90 105

mai 2018

lundi 07

Chenevières

65 75 80 90 105

mercredi 09

Pau Arnos

65 75 80 90 105

jeudi 10

Nogaro

85 95 100 110 125

vendredi 11

Nogaro

65 75 80 90 105

samedi 12

Nogaro

85 95 100 110 125

lundi 28

Chenevières

65 75 80 90 105

juin 2018

samedi 09

Chenevières

95 105 110 120 135

lundi 18

Chenevières

65 75 80 90 105

juillet 2018

lundi 30

Le Mans

Tarif unique - 189

mardi 31

Le Mans

Tarif unique - 189

vendredi 28

Pau Arnos

Tarif unique - 99

août 2018

lundi 20

Chenevières

65 75 80 90 105

september 2018

mardi 04

Le Mans

Tarif unique - 189

mercredi 05

Le Mans

Tarif unique - 189

lundi 10

Chenevières

65 75 80 90 105

samedi 29

Nogaro

85 95 100 110 125

dimanche 30

Nogaro

85 95 100 110 125

 

Inscriptions à partir de 7h00 jusqu'à 8h20, le petit déjeuner vous sera offert !
Briefing pour tous les pilotes à 8h30 et ouverture de la piste à 9h00, départ des sessions de 20 mins chacune.

*     Comparé aux autres circuits, les horaires Débutant et Confirmé sont inversés sur le circuit Nogaro.
** Sur le circuit Dijon, les 3 dernières sessions de l'après-midi sont de 30 mins au lieu de 20 mins.

Chenevières

Confirmé Moyen Débutant
9h00-9h20 9h20-9h40 9h40-10h00
10h00-10h20 10h20-10h40 10h40-11h00
11h00-11h20 11h20-11h40 11h40-12h00
pause déjeuner (camion pizza présent)
13h30-13h50 13h50-14h10 14h10-14h30
14h30-14h50 14h50-15h10 15h10-15h30
15h30-15h50 15h50-16h10 16h10-16h30
16h30-16h50 16h50-17h10 17h10-17h30

Nogaro

Débutant * Moyen Confirmé *
9h00-9h20 9h20-9h40 9h40-10h00
10h00-10h20 10h20-10h40 10h40-11h00
11h00-11h20 11h20-11h40 11h40-12h00
pause déjeuner
14h00-14h20 14h20-14h40 14h40-15h00
15h00-15h20 15h20-15h40 15h40-16h00
16h00-16h20 16h20-16h40 16h40-17h00
17h00-17h20 17h20-17h40 17h40-18h00

Dijon Prenois

Confirmé Moyen Débutant
9h00-9h20 9h20-9h40 9h40-10h00
10h00-10h20 10h20-10h40 10h40-11h00
11h00-11h20 11h20-11h40 11h40-12h00
pause déjeuner
13h30-13h50 13h50-14h10 14h10-14h30
14h30-14h50 14h50-15h10 15h10-15h30
15h30-16h00 ** 16h00-16h30 ** 16h30-17h00 **

 

Le mauvais temps, les intempéries ne donnent lieu à aucun remboursement.

Aucun remboursement ne sera effectué en cas d'annulation 1 mois avant la sortie, aucune cause ne sera acceptée (possibilité de trouver un remplaçant).
Nous essayons cependant de revendre votre place à d'éventuels clients sur une liste d'attente.
Vous avez aussi la possiblité de trouver un remplaçant, dans le même niveau. Pour cette option merci de nous en informer.

Pour les autres remboursements, des frais de 30 euros par sorties vous seront déduits.
Vous avez la possibilité de prendre une assurance annulation auprès de www.assurancepiste.com (FMA Assurances).

 

 


Attention : le niveau de nuisance sonore doit être conforme à la législation en vigueur, la mesure s'établira en mode dynamique au bord de piste. Tous les échappements doivent être homologués et avoir la chicane installée.
En cas de non respect Le circuit se réserve le droit d'interdire l'accès piste aux véhicules qui auront un niveau supérieur.

 

chenevières

Longueur du circuit : 3500m
Largeur du circuit : 10-15m
Bruit échappement autorisé : 95db
Localisation : 35 km de Nancy - 1h de Metz - 55min d'Epinal
Département : Meurthe et Moselle (54)
Attention : Les "Ducati Panigale" ne passent pas sur ce circuit.

>> voir le schéma du circuit

>> site officiel circuit chenevières

 

nogaro

Longueur du circuit : 3636m
Largeur du circuit : 12m
Bruit échappement autorisé : 100db (+/-2db)
Localisation : 730 km de Paris - 680 km de Lyon
Département : Gers (32)


>>> voir le schéma du circuit

>> site officiel circuit nogaro

 

le mans

Longueur du circuit : 4185m
Largeur du circuit : 10-15m
Bruit échappement autorisé : 102db
Localisation : 200 km de Paris et 150 km de Rennes
Département : Sarthe (72)

>> voir le schéma du circuit

>> site officiel circuit le mans

 

pau arnos

Longueur du circuit : 3030m
Largeur du circuit : 10.5-13m
Bruit échappement autorisé : 102db
Localisation : 160 km de Toulouse et 150 km de Bordeaux
Département : Pyrenées-Atlantiques (64)

>> voir le schéma du circuit

>> site officiel circuit pau arnos

 

dijon prenois

Longueur du circuit : 3801m
Largeur du circuit : 10-12m
Bruit échappement autorisé : 100db (+/-2db)
Localisation : 310 km de Paris - 200 km de Lyon
Département : Côtes d'or (21)

>> voir le schéma du circuit

>> site officiel circuit dijon prenois

 

le vigeant

Longueur du circuit : 3757m
Largeur du circuit : 11.4m
Bruit échappement autorisé : 100db
Localisation : 50 km au sud de Poitiers
Département : Vienne (86)

>> voir le schéma du circuit

>> site officiel circuit le vigeant

 

vaison piste

Longueur du circuit : 2000m
Largeur du circuit : 10m
Bruit échappement autorisé : 95db
Localisation : 370 km de Paris - 160 km de Lyon
Département : Saône-et-Loire (71)

>> voir le schéma du circuit

>> site officiel circuit vaison piste

 

bourbonnais

Longueur du circuit : 2300m
Largeur du circuit : 10m
Bruit chappement autorisé : 95db
Localisation : 310 km de Paris - 190 km de Lyon
Département : Allier (03)

>> voir le schéma du circuit

>> site officiel circuit bourbonnais